Первый Чемпионат Европы

Первый чемпионат Европы по футболу прошёл в  Франции в 1960 году. Некоторые гранды Европы отказались принимать участие в чемпионате. В окончании участниками евро  стали 17 команд. Среди них были очень сильные сборные Венгрии Чехословакии Югославии СССР и Испании.
Первый поединок на Чемпионате Европы состоялся 28-го сентября 1958 года в Москве.

Сборная СССР принимала венгров  и одержала уверенною победу со счётом  3 – 1. Это была первая победа СССР на Чемпионате Европы.

Осенью 1958-го советская дружина отправилась на туманный Альбион в гости к англичанам  и победила  хозяев  0-5 .

Потом был выезд к венграм и победа  0-1 . В четверть -финале   СССР должен был встретится со сборной Испании, костяк которой  были игроки   Реала и Барсы, но испанцы, по не известным причинам, не явились на матч. И сборная СССР автоматически прошла в полу – финал, где встретилась Чехословакией. Матч был очень напряжённый, но  и в нем  Союз сумел одержать победу 2-1.

Второй парой полуфиналистов стали команды Франции и Югославии . До 75 минуты французы  выигрывали 4 – 2, но в югославов нашелся свой герой Йеркович,  который сделал хет – рик  за 4 минуты и вывел свою команду в финал.

Таким образам в финале Чемпионата Европы встретились сборная СССР и Югославия. Основное время закончилось со счётом  1 – 1.  В экстра тайме победный  гол забил Виктор Понедельник и принес своей команде победу на первом Чемпионате Европы.

VN:F [1.9.8_1114]
Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
Rating: +2 (from 2 votes)