Польша — Украина

В пятницу в Варшаве завершился отборочный матч ЧМ-2014. Сборная Украины победив — 3:1, добыла три важных очка и продолжает бороться за путевку на мировое первенство.

Отборочный раунд (Группа H) — 22.03.2013 — 20:45CET (20:45 Местное время) — Национальный — Варшава

Запасные

12 Войцех Щенсны (В) 1 Александр Горяинов (В)
22 Пшемыслав Тытонь (В) 23 Рустам Худжамов (В)

Тренер

Вальдемар Форналик (POL) Михаил Фоменко (UKR)

Отчет

Гости ошеломили поляков стартовым натиском, уже к седьмой минуте дважды огорчив кипера хозяев Артура Боруца. Сначала Ярмоленко подхватил мяч на углу штрафной, обошел опекуна и зряче пробил по дуге в дальний угол. Еще через одну атаку Гусев, получив пас от Зозули на входе во владения Боруца, поразил уже угол ближний — 2:0.

Такой стартовый отрезок не выбил сборную Польши из колеи, хотя на ее месте любая другая команда могла бы дрогнуть. Слишком уж агрессивно включились в этот матч украинцы, предложив сопернику жесткий прессинг. Он-то и принес этот неожиданный результат. Впрочем, до конца оставалось еще 83 минуты, и хозяева пустились в догонку за столь наглым гостем.

На 13-й минуте Пятов взял удар головой Роберта Левандовски, освободившегося от опеки Александра Кучера. Спустя немного времени Себастьян Бениш после очередного навеса с правого фланга, где феерила дортмундская связка Лукаш Пищек — Якуб Блащиковски, в упор расстреливал вратаря украинцев. Тот снова оказался на высоте, но гол, что называется, назревал.

И на 18-й минуте оборона гостей таки дала трещину. Блащиковски вспорол на правом краю оборону гостей и отдал в район 11-метровой отметки на набегавшего Пищека. Тот в касание переправил мяч в сетку — 2:1. «Кадра» отметила свой первый успех и принялась дальше таскать кирпичи из защитных построений соперника.

Еще минут 15 сине-желтые не думали ни о чем, кроме того, как отбить мяч подальше от ворот Пятова. Однако гости выстояли и в концовке тайма даже стали позволять себе вновь пересекать центр поля. А уже перед самым уходом на перерыв Гусев и Ярмоленко вывели на удар Зозулю, который на миг опередил Камиля Глика и с лета в третий раз поразил ворота Боруца — 3:1.

А на 58-й минуте Гусев обязан был забивать после классного перехвата Степаненко и передачи Гармаша, однако ему не хватило техники. Не имея помех прямо перед воротами, он пытался все сделать красиво, но запустил мяч в «молоко». Тут же едва не сработало золотое футбольное правило… Украинцы зевнули выпад хозяев по центру, когда Левандовски пяткой отдал на Людовика Обраньяка. Ему мог помешать только Пятов, и таки помешал!

В дальнейшем соперники еще не раз обменивались голевыми моментами, что, наверное, больше входило в планы сборной Польши. Ей нужно было раскачивать уплывающую игру, тогда как гости вполне могли действовать по результату

Украина смогла удержать победный результат и победить  со счетом       3 — 1.