Голы: Шахин 48, Шахин 77 — Хунтелаар 13, Матип 20
«Фортуна»: Гифер, Малезас, Лангенеке, Финк, Бодзек (Райзингер 46), Ламберц, Левельс, Шахин (Ду-Ри 83), ван ден Берг, Крузе, Воронин (Илсо 56)
«Шальке»: Уннершталь, Хёведес, б Хольтби, Афеллай, Джонс (Хёгер 73), Пападопулос, Фухс, Хунтелаар (Обаси 80), Барнетта (Дракслер 79), Матип, Нойштедтер
Предупреждения:Лангенеке 35 — Джонс 66

«Шальке» в пятницу вечером открыл счёт в Дюссельдорфе так легко и быстро, что многие зрители глазам своим не поверили. И эта оборона до сих пор не пропустила ни одного мяча? Хёведес вбросил мяч на Хунтелаара, тот лихо разделался с двумя соперниками и точно пробил с линии штрафной. Всё, сухая серия Фабиана Гифера оборвалась на отметке «463″. Не зря Норберт Майер боялся голландского бомбардира…

Так гости тут же и добавили! Левельс неподалёку от левой бровки сфолил на Афеллае. Исполнять штрафной пошёл, разумеется, мастер таких дел Фухс. И в очередной раз доказал своё мастерство — от ноги бородатого австрийца мяч приземлился точно на голову Матипу, который пробил без шансов для Гифера.

Так «Шальке» повёл с комфортным счётом, реализовав два момента из двух созданных. Справедливости ради скажем: первую возможность взять ворота соперника упустила именно «Фортуна», когда Дани Шахин на 4-й минуте направил мяч чуть неточно. Ну ничего, он ещё своё возьмёт. Шахин, не мяч. А пока что гельзенкирхенцы без особых проблем довели матч до перерыва. «Фортуна» в атаке действовала слишком робко, выпадал из игры вернувшийся в основу Воронин.

После перерыва украинец запомнится, с одной стороны, обрезкой на чужой половине поля, которая спровоцирует резкую контратаку и опасный удар Афеллая. А с другой стороны — именно Воронин хитро закрутил мяч от углового флажка, после чего счёт стал 1:2. Дани Шахин замкнул подачу и подарил хозяевам надежду. Правда, Андрея даже голевой пас не спасёт от замены уже на 56-й минуте.

Тем временем подгоняемая рёвом родной публики «Фортуна», спотыкаясь и падая, всё-таки пошла вперёд. Как минимум трижды игроки «Шальке» обязаны были забивать третий мяч и снимать все вопросы, но оба раза великолепен был Гифер — ни Хольтби, ни Афеллай, ни Хунтелаар не сумели переиграть дюссельдорфского вратаря. И за четверть часа до конца пришла расплата. Левельс с правого фланга вырезал подачу в район 11-метровой отметки, а там герой матча Шахин оставил с носом Пападопулоса и головой отправил мяч в ворота.

Сразу же окрылённые хозяева едва не забили третий — Райзингеру не хватило нескольких сантиметров, чтобы превратить в гол опаснейший прострел слева. Последние минуты прошли в равной борьбе, но моральными победителями можно смело считать подопечных Норберта Майера.

VN:F [1.9.8_1114]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
Rating: 0 (from 0 votes)